关键字
局长信箱 当前位置: 首页 > 公众参与 > 局长信箱 我要写信
标 题: 如何调出被惠安县卫生局交代严格保管的档案
发 件 人: 庄森洪
创建时间: 2017-09-22
内 容: 我于2016年5月20日通过泉州考试考去惠安县医院内科医生岗位,于去年8月底左右体检调档,医院以人手不够为由要求提早上班。至10月底医院通知签订聘用合同。仔细阅读合同发现合同条约极其苛刻,如违约金规定为医院所发工资加上五险一金和每年5万乘以未服务年限,解除合同条件十分严苛。数个同批同事商量后表示不能接受,要求修改部分合同条约,于是将这个情况反映给医院政工科杨某,杨某当即表示规定违约金确实偏高,表示会于领导商量之后通知我们。期间有同事询问杨某服务五年怎么解释,杨某解释道服务五年包括在医院轮转一年,出去规培三年再加上回来服务一年。听了此回答不少摇摆不定的同事纷纷表示可以签了,但没几天后即证实此回答纯属虚构。一周后,杨某告知我们已有许多同事签了合同,不能因为我们几个的问题重新拟定合同,拒绝修改合同。考虑到极其苛刻的合同和医院存在”骗人“入编的情形,交涉未果只能放弃签订该聘用合同。于是在交接好所轮转科室的任务后于11月13日签订了一份“放弃岗位声明”离职了。今年8月份去惠安县调档,杨某告知调档需要缴纳1万元的”违约金”,我让其出示罚款明目及相关”约定或协议”,其无法提供,遂以”没签合同与医院无关”,建议我找卫生局交涉。于是我于昨日前往惠安县卫生局,要求出示签订的协议或约定。其无法提供,并解释道参加了统一招考体检后必须服务五年,否则要缴纳1万违约金。我以事业单位管理条例解释,其仍坚持必须缴纳1万违约金,否则将列入“不诚信考生”名单同时无法调档,并得意洋洋地讲起了收了好几个违约金的成功案例。请问在报道后试用期内离职,在无签订任何约定和协议,医院方面存在骗人入编的情况下要求商议合同,商议不成不得已离职,是否要缴纳像惠安县卫生局所说的1万元违约金?已有调档函在手上,现在要怎样才能调出被惠安县卫生局交代严格保管的档案?
回复内容: 你好!你所反映的问题,可以泉州市卫生和计划生育委员会进一步反应问题。联系地址:泉州市东海行政中心交通科研楼B幢 联系电话:0595-22273996