关键字
局长信箱 当前位置: 首页 > 公众参与 > 局长信箱 我要写信
标 题: 专业困惑
发 件 人: 吴大大
创建时间: 2018-07-20
内 容: 我想咨询下,我大学为福建农林大学本科,专业为森林工程(路桥方向),该专业在大学期间主要学习的为道路与桥梁方向的课程,等同于土木工程和道路与桥梁工程专业。但因为专业名称为森林工程(路桥方向)并不在专业专业指导目录里,导致本人在报考公务员、事业单位、国企等时多次以不符合专业要求被拒,甚是苦恼。请能否给给措施或方案帮助解决我们因为学的是一样的东西却因专业名字奇怪而受到不公平对待!!!急求。能否编进福建省机关事业单位招考专业指导目录
回复内容: 你好,你若报考者与招考单位、招考主管部门对专业审核有异议的,应提供所学专业主干课程以及所在院校相关证明材料供招考单位或招考主管部门审核参考。在报考公务员时在报考过程中对专业资格审核结果有异议的,还可通过报名网站中的“申诉通道”申请复核。本目录将适时根据形势的变化进行相应的调整,并由省组织、人事行政部门负责解释。